海南师范大学现任领导简介

 
 

副书记   刁晓平

 

   

     刁晓平,女,1963年8月生,重庆人,中共党员,教授,博士,博士生导师。1987年7月参加工作,1984年2月加入中国共产党。毕业于中国农业大学,获得生态学博士学位。历任海南大学教务处副处长、研究生处处长、团委书记、党委研究生工作部部长和“211工程”建设办公室主任。2009年7月-2016年12月,任职海南大学党委常委、副校长,分管学科建设、发展规划、学位与研究生教育、对口支援等。现任海南师范大学党委副书记、纪委书记。兼任全国高等教育质量保障和评估机构协作会常务理事,全国农业硕士专业学位教育指导委员会委员,教育部普通高等学校本科教学评估专家,国家自然科学基金委同行评议专家,海南省环境科学学会副理事长等。1999年2月-6月,在德国柏林自由大学进修学习。2004年12月-2005年9月,受国家留学基金委资助,在丹麦国家环境研究院陆生生态学系做访问学者,开展合作研究;2014年7-9月,在美国夏威夷大学做高级访问学者。
 主要研究方向:海洋环境胁迫与生态系统的响应、海洋生态环境保护与修复等。先后主持和参与完成了多项科技部重大支撑项目和国家自然科学基金项目等国家级科研项目,主持完成了海南省自然科学基金项目、海南省国际科技合作项目等省部级项目10多项。近五年发表论文30多篇,其中15篇被SCI 收录。先后获得中华农业科技奖二等奖、海南省科技进步三等奖等。从事高校教育教学管理工作20年,积累了较为丰富的高校教学和管理经验,曾获得海南省优秀教学成果一等奖、二等奖。